Запланировано проведение проверок соблюдения законодательства о труде несовершеннолетних

16 июля 2021

Генеральный прокурор России дал распоряжение органам прокуратуры субъектов РФ о проведении проверок соблюдения прав несовершеннолетних в сфере занятости и труда в летний период. Прокуроры должны будут проверить организацию работы по содействию трудовой занятости детей, исполнение требований закона о сокращенной продолжительности рабочего дня подростков, а также своевременность выплаты заработной платы. По обнаруженным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования.

Функции по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет возложены на органы региональной власти и местного самоуправления, а также учреждения занятости населения.

Для несовершеннолетних граждан установлены особые правила приема на работу и осуществления трудовой деятельности. Кроме того, предусматриваются некоторые ограничения и запреты при использовании их труда. В частности, подросткам запрещается работать во вредных или опасных условиях труда, сверхурочно, по совместительству, вахтовым методом. Их нельзя привлекать работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, направлять в командировки (кроме творческих работников). Законодательством установлены ограничения для ежедневной и еженедельной продолжительности работы. Несовершеннолетние лица подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора.

Вернуться к списку