Утверждена Концепция цифровой трансформации социальной сферы

2 марта 2021

Распоряжением Правительства РФ от 26.02.2021 г. № 431-р утверждена Концепция цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года.

В России должна появиться единая цифровая платформа, которая объединит все меры социальной поддержки, в результате чего граждане смогут получать пенсии и пособия без заявлений и подтверждающих документов.

Новая платформа соединит информационные системы Министерства труда, Фонда социального страхования (ФСС), Пенсионного фонда России (ПФР), а также учреждений медико-социальной экспертизы.

Концепция будет базой для создания системы «социального казначейства», которая позволит предоставлять социальную помощь максимально оперативно. Работа по развитию «социального казначейства» проводится в рамках общенационального плана по восстановлению экономики.

В Концепции изложен перечень мероприятий, которые планируется реализовать. В их числе – проведение эксперимента не менее чем в семи пилотных регионах по назначению ряда социальных выплат в беззаявительном порядке.

В 2021 году запланирован запуск единого контакт-центра. С его помощью граждане смогут круглосуточно получать персональные консультации по федеральным мерам поддержки. Позже формат информирования будет распространен на социальную помощь, предоставляемую на региональном и муниципальном уровнях.

Вернуться к списку