Утверждена Концепция технологического развития до 2030 года

26 мая 2023

Распоряжением Правительства РФ от 20 мая 2023 года № 1315-р утверждена Концепции технологического развития России до 2030 года.

Цели – переход к инновационно ориентированному экономическому росту, достижение технологического суверенитета, технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем.

К концу третьего десятилетия XXI века Россия должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий. Планируется, что в стране будут сформированы условия для инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде.

К 2030 году национальная экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции, в числе которой чипы, авиакосмическая техника, высокоточные станки и робототехника, беспилотники, медицинское оборудование, телекоммуникационная техника. Доля отечественных товаров в общем объеме потребления должна составить не менее 75%.

Для обеспечения технологического суверенитета необходимо увеличить внутренние затраты на исследования и разработки не менее чем на 45%.

Для перехода к инновационно ориентированному экономическому росту уровень инновационной активности в промышленности и других областях должен увеличиться в 2,3 раза, затраты на эти цели – в 1,5 раза.

Объем инновационных товаров, работ и услуг должен возрасти в 1,9 раза, число патентных заявок – в 2,4 раза.

Определены основные механизмы достижения целей:

  • фокусировка на собственных линиях разработки технологий, ключевых узлов и комплектующих;
  • формирование сквозных технологических приоритетов для науки, образования и для отраслей экономики;
  • опора на новые организационные формы взаимодействия науки, образования и бизнеса;
  • развитие инфраструктуры трансфера технологий в экономику и кадровое обеспечение.
Минэкономразвития России и Минобрнауки России должны разработать план первоочередных мероприятий по реализации концепции.
Вернуться к списку