Упрощено регулирование обязательных требований для бизнеса

14 марта 2023

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому снимается запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину».

Представители бизнеса могут выступать с инициативами по упрощению обязательных требований, которые ранее не разрешалось корректировать без полного переиздания нормативного акта полностью. Изменить обязательные требования будет возможно после оценки регулирующего воздействия, которую проведет Минэкономразвития. Корректировки будут приняты, если они не устанавливают новые запреты и ограничения и в целом улучшают положение бизнеса.

Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко отметил два основных вектора действий правительства в отношении бизнеса: снижение административной нагрузки и поддержка требований в актуальном состоянии.

Работа по оптимизации обязательных требований к бизнесу стартовала в 2019 году. По поручению Президента была введена «регуляторная гильотина», которая отсекла 143 тыс. обязательных требований.

Аппарат Правительства совместно с Минэкономразвития анализирует состояние базы обязательных требований на основе обратной связи от бизнеса, которую получает через систему досудебного обжалования на портале госуслуг.

Вернуться к списку