Состоялась 16-ая Генеральная ассамблея Международной ассоциации инспекций труда

23 июля 2021

16-ая Генеральная ассамблея Международной ассоциации инспекций труда (МАИТ), в которую входит более 140 членов со всего мира, прошла 15 июля 2021 года в онлайн-формате.

Генеральная ассамблея является главным мероприятием в деятельности Ассоциации, созывается раз в 3 года. В рамках мероприятия избираются Президент, Генеральный секретарь, Казначей, члены руководящего органа МАИТ – Исполнительного комитета, определяется стратегия работы Ассоциации на ближайшие 3 года и проходит утверждение отчета о деятельности организации за завершившийся трехгодичный период.

Представитель Женевского Бюро Международной организации труда Ж.П. Нунеш, открывая мероприятие, подчеркнул, что Ассоциация является важным партнером Международной организации труда, оказывает техническое содействие по вопросам инспекции труда и часто привлекается в качестве эксперта к международным и региональным проектам.

В ходе мероприятия были одобрены Руководство по системе компетенций для инспекции труда, Позиционные документы о роли инспекции труда в отношении трудящихся-мигрантов и роли инспекции труда в пандемии.

Традиционно состоялись выборы нового Исполнительного комитета МАИТ на период 2021-2024 гг. Федеральная служба по труду и занятости вошла в состав руководящего органа Ассоциации, при этом заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец переизбран на пост Вице-президента МАИТ. Директор Департамента Министерства трудовых ресурсов Сингапура Хо Сионг Хин избран Президентом МАИТ, руководитель Инспекции труда Южной Австралии Мартин Кэмпбэлл –Генеральным секретарем, представитель Государственного секретариата по экономическим связям Швейцарии Кристоф Изели избран казначеем.

Иван Шкловец, выступая с приветственным словом к членам нового руководящего органа МАИТ, отметил, что необходимо продолжить поддерживать развитие регионального сотрудничества, которое является одним из ключевых направлений деятельности МАИТ.

Роструд является региональным делегатом МАИТ в Региональном альянсе инспекций труда стран-участников СНГ и Монголии, а также представляет альянс в Исполкоме Ассоциации.

Вернуться к списку