Состоялась 10-ая Главная конференция Регионального альянса инспекций труда стран-участников СНГ и Монголии

28 декабря 2021

21 декабря прошла 10-ая Главная конференция Регионального альянса инспекций труда стран-участников СНГ и Монголии (в состав входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Монголия, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина). В Конференции приняли участие руководитель и сотрудники Московского Бюро Международной организации труда (МОТ).

В рамках мероприятия подписана Совместная декларация о сотрудничестве между РАИТ СНГ и Монголии и Московским Бюро МОТ. Документ включает широкий ряд направлений сотрудничества по вопросам деятельности инспекции труда, а также закрепляет взаимодействие между Альянсом и Московским Бюро МОТ.

Принят Меморандум о взаимопонимании по вопросу единого порядка взаимодействия в отношении трудовых мигрантов между государственными инспекциями труда, входящими в РАИТ СНГ и Монголии. Устанавливается алгоритм взаимодействия инспекций Альянса при получении заявления о нарушении трудовых прав граждан на территории государств РАИТ СНГ и Монголии.

Участники конференции обязались руководствоваться Общими принципами инспекции труда МАИТ, а также одобрили Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания от 9 декабря 1994 года.

В 2022 году Российская Федерация в лице Федеральной службы по труду и занятости возглавит РАИТ СНГ и Монголии.

Вернуться к списку