Состав комиссии по расследованию несчастного случая: уточнения Роструда

25 января 2023

В письме Роструда и ФНПР от 14 декабря 2022 г. № 0893-3-1, 109-109/159 обращается внимание, что, согласно ст. 229 ТК РФ, для расследования несчастного случая работодатель образует комиссию в составе не менее 3 человек. В числе членов комиссии должны быть представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и уполномоченный по охране труда (при их наличии).

Если произошел несчастный случае, в результате которого пострадавший получил тяжелый урон здоровью или умер, то в состав комиссии необходимо включить представителя территориального объединения организаций профсоюзов, а также привлечь профсоюзного инспектора труда.

Отсутствие выборного профсоюзного органа в организации не является основанием для отказа от включения в состав комиссии представителя территориального объединения организаций профсоюзов или профсоюзного инспектора труда. Это правило действует, даже если пострадавший не является членом профсоюза.

При несчастном случае с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии должен быть включен представитель общероссийского объединения профсоюзов.

Если несчастный случай произошел на территории одного субъекта РФ, а работодатель зарегистрирован на территории другого субъекта РФ, то в работе комиссии принимает участие представитель территориального объединения организации профсоюзов субъекта РФ.

Результаты расследования, проведенного комиссией ненадлежащего состава, могут быть признаны недействительными.

Вернуться к списку