Скорая помощь под надзором Рострудинспекции

6 марта 2020

В 2019 году инспекция труда по поручению Правительства внепланово проверила соблюдение трудовых прав работников подразделений скорой помощи.

По результатам проверки определены «системные» нарушения требований трудового законодательства в Республике Башкортостан.

В первую очередь, это несоблюдение установленного режима труда и отдыха работников скорой помощи.

К примеру, в отделении скорой помощи Бакалинской ЦРБ зафиксированы факты того, что работники в нарушение ст. 99 ТК РФ отработали сверхурочно за два месяца более 150-160 часов (при норме не более 120 в год). При этом им не произведена оплата за сверхурочную работу согласно ст. 152 ТК, а именно: за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие – в двойном.

Проверки также показали, что проблема – в низкой укомплектованности врачами.

Самым распространённым нарушением в сфере охраны труда стала невыдача средств индивидуальной защиты работникам медучреждений. Так, в отделениях скорой помощи фельдшеры часто не обеспечены хлопчатобумажными костюмами, резиновыми перчатками и респираторами, водители – сигнальными жилетами и защитными костюмами.

Всего в ходе проведённых проверок в республике выявлено 211 нарушений требований трудового законодательства, в целях их устранения выдано 68 предписаний, которые в настоящее время исполнены в полном объёме.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства вынесено 197 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, в том числе в виде штрафов на общую сумму 3,7 миллиона рублей.

Вернуться к списку