Роструд: отсутствие сотрудника на рабочем месте после прохождения обязательного медосмотра может быть расценено как прогул

20 октября 2025

Работодатель направил сотрудника на обязательный периодический медосмотр. Процедура заняла 3 часа. После завершения медосмотра работник не вернулся на рабочее место несмотря на то, что его рабочий день длится 12 часов. Получив от медицинского учреждения сведения о времени, затраченном сотрудником на осмотр, работодатель квалифицировал его отсутствие в оставшееся рабочее время как прогул.

Роструд, изучив ситуацию, указал, что действия работодателя не противоречат законодательству (портал "Онлайнинспекция.РФ", вопрос от 16.09.2025). Статья 185 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя сохранять за сотрудником его должность на время медосмотра. В ситуации, когда время, затраченное на медосмотр и дорогу, меньше продолжительности рабочего дня, работник обязан вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей. Законодательство не предусматривает обязательное предоставление работнику выходных дней для прохождения обязательных медицинских осмотров.

Вернуться к списку