Ростехнадзор проведет эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля на опасных производственных объектах

21 января 2021

Премьер-министр Михаил Мишустин 31 декабря 2020 года подписал постановление Правительства РФ № 2415 «О проведении эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности».

Указом Президента РФ от 06 мая 2018 г. № 198 утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». В числе целей государственной политики в области промышленной безопасности, для реализации которых утверждено постановление № 2415, – «разработка нормативно-правовой базы в части, касающейся создания и внедрения системы государственного дистанционного мониторинга состояния промышленной безопасности, предусматривающей автоматизированный сбор, фиксацию, обобщение, систематизацию и оценку информации о значениях параметров технологических процессов на промышленных объектах в целях определения состояния промышленной безопасности».

Задача эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности - перевести всю документацию организаций из бумажного вида в электронный и заполнять её непосредственно в личном кабинете новой цифровой платформы. Программа сама проанализирует полученную информацию и выдаст сведения о всех выявленных ошибках. Организации смогут самостоятельно проверить и исправить имеющиеся нарушения, не дожидаясь прихода инспектора.

Система будет обрабатывать данные о технологических процессах, состоянии противоаварийных систем и возможных рисках возникновения ЧП, что позволит предотвращать аварии.

Для участия в эксперименте организации необходимо направить заявку в Ростехнадзор, который будет рассматривать ее 30 дней.

Эксперимент будет длиться в период с 1 февраля 2021 г. по 31 декабря 2022 г.

Вернуться к списку