Программы переобучения для россиян организованы на базе 85 вузов

6 августа 2021

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о ходе реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Программы переобучения для россиян организованы на базе 85 вузов. Более 100 тысяч человек смогут получить новую специальность ежегодно.

Переобучение или профессиональная переподготовка в вузах длится от одного до трёх месяцев. С осени в программе примут участие 56 тысяч человек. Со следующего года переобучение будут проходить ежегодно не менее 115 тысяч человек.

Дмитрий Чернышенко отметил, что граждане, желающие сменить профессию, могут выбрать направление обучения, вуз и регион. Используется гибридный формат обучения, являющийся частью процесса цифровизации профессионального и высшего образования нацпроекта “Цифровая экономика”: в онлайн-формате проходит теоретическая часть, а в вузах региона, в котором проживает обучающийся, проводятся практические занятия. По окончанию программы каждому участнику будет оказана помощь в трудоустройстве.

Подготовлены программы в сфере информационных технологий (например, основы баз данных, тестирование программного обеспечения, проджект-менеджер в ИТ), в сфере маркетинга (подготовка контент-менеджеров и сторимейкеров). Особенно популярна программа «Таргетолог и SMM-специалист» (уже подано более 6,7 тыс. заявок), также в числе востребованных профессий для переподготовки – графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции (порядка 3,6 тыс. заявок), фитнес-тренер (более 5,4 тыс. заявок), кадровое администрирование (более 4,6 тыс. заявок), специалист по государственным закупкам, работе на электронных торговых площадках и маркетплейсах (более 5,4 тыс. заявок).

Право на бесплатное переобучение имеют:

- люди, которые ищут работу и обратились в органы службы занятости, включая безработных;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, а также неработающие мамы с детьми-дошкольниками;

- люди в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста.

В проекте также могут принять участие работодатели, планирующие переобучение своих сотрудников или набирающие штат под новые задачи. Предполагаются следующие форматы участия для корпоративных партнёров:

- полная подготовка необходимых заказчику специалистов;

- совместная разработка образовательных программ под задачи заказчика;

- направление ищущих работу граждан к конкретному работодателю.

Вернуться к списку