1 февраля 2019

Ассоциация «СтройИндустрия» представила информацию по итогам работы СРО за 2018 год в рамках проекта «Высота».

Проект «Высота» осуществляется в соответствии с одним из приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ «Содействие повышению безопасности и качества строительства».

Он был запущен на территории Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей в 2018 году.

Проект предполагает совместную работу СРО и строителей в оказании помощи организациям-членам профессиональных объединений для снижения риска получения увечий при работе на высоте.

Всего за время существования инициативы помощь была оказана на 130 строительных площадках, а члены саморегулируемых организаций получили соответствующие рекомендации.

Ассоциация «СтройИндустрия» подвела итоги работы в декабре 2018 года. Специалисты по охране труда профобъединения осуществили выезды и осмотрели 66 строительных объектов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях.

В ходе проверки были выявлены нарушения:

  • на 38 объектах при работе с приставных лестниц электрический или пневматический инструмент использовался без необходимых средств индивидуальной защиты;
  • на 32 объектах ограждение перепадов по высоте более 1,8 было либо повреждено, либо отсутствовало;
  • на 22 объектах работа ближе двух метров от неограждённых перепадов по высоте более 1,8 метров осуществлялась без систем обеспечения безопасности.

Несмотря на выявленные нарушения, представители ассоциации отметили, что среди организаций, которым было оказано содействие, в декабре происшествий не случилось.

Вернуться к списку