Подготовлены законопроекты о прекращении исполнения постановлений ЕСПЧ

19 мая 2022

В Госдуму внесены законопроекты № 124013-8 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и № 124020-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Предложено установить, что постановления ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта 2022 года, не подлежат исполнению в России.

Планируется также внесение корректировок в отдельные положения процессуального законодательства РФ, которые касаются пересмотра судебных актов, принятых российскими судами, на основании постановлений ЕСПЧ.

Отмечается, что в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан России Генеральная прокуратура РФ вплоть до 1 января 2023 года сможет осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта 2022 года.

В пояснительных записках указано, что, применив в одностороннем порядке в отношении России формально-принудительный механизм прекращения членства в Совете Европы, соответствующее сообщество стран не может требовать соблюдения условий документов, относящихся к праву Совета Европы. Использование Комитетом министров Совета Европы ст. 8 Устава для прекращения членства России в Совете Европы повысило свободу усмотрения федерального законодателя в вопросе определения сроков дальнейшего исполнения в стране постановлений ЕСПЧ.

Вернуться к списку