Планируются меры для поддержки занятости в связи с уходом с российского рынка иностранных компаний

5 марта 2022

Первый Заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов по итогам встреч с представителями РСПП и «Деловой России» сообщил, что на сегодняшний день разработаны три варианта развития взаимоотношений с иностранными партнёрами на фоне экономической ситуации.

По словам первого вице-премьера, первый вариант – компания продолжает полноценную работу в России, обеспечивается в полном объёме поставка необходимых для производственного процесса сырья, материалов, выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками. Второй вариант - иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнёров и впоследствии смогут вернуться на наш рынок. Третий вариант – компания окончательно прекращает работу в России, закрывает производство и увольняет сотрудников. В этой ситуации правительство будет вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства. Андрей Белоусов отметил, что абсолютным приоритетом является сохранение занятости и социальное благополучие граждан.

Подготовленные Правительством РФ меры ориентированы на поддержку деловой и производственной активности в России, скорейшее восстановление деятельности всех предприятий.

Вернуться к списку