Опубликованы рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности

7 июля 2020

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности (MP 3.1/2.1.0198-20).

Отмечается, что проведение конгрессных, выставочных мероприятий допускается только при условии соблюдения противоэпидемических мер на всех этапах подготовки и проведения мероприятия (монтаж, проведение, демонтаж).

В соответствии с рекомендациями, при застройке экспозиции следует предусмотреть, чтобы ширина проходов была не менее 3 метров. Необходимо ежедневно проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, перед допуском на площадку мероприятия следует проверять температуру тела работников. В случае обнаружения признаков заболевания немедленно отстранять сотрудника от работы. Кроме того, нужно ограничить контакты между персоналом разных функциональных групп, не связанных общими задачами и производственными процессами.

Для минимизации контактов рекомендуется проводить онлайн-регистрацию участников и посетителей мероприятия. Следует обеспечить дистанцию между сотрудниками не менее 1,5 метра, проводить мониторинг количества посетителей с использованием электронной системы подсчета присутствующих.

Между сессиями рекомендуется проводить перерывы не менее 15 минут для проветривания помещения и дезинфекции.

Вернуться к списку