В информационном письме от 17.04.2025 № ИВ-19-4-710 МЧС России дало ответы на часто задаваемые вопросы, поступающие в ведомство, чтобы помочь подготовиться к проведению противопожарных инструктажей в соответствии с новым порядком, который начнет действовать осенью.
В частности, отмечено, что существующие журналы учета противопожарных инструктажей не требуют переоформления. Для записи неудовлетворительных результатов проверки знаний в журнал инструктажей можно добавить дополнительную колонку.
Указано, что один и тот же человек может быть ответственным за пожарную безопасность в нескольких зданиях. При аренде помещений, являющихся частью объектов защиты, рекомендуется привлекать специалиста по пожарной безопасности для четкого разделения ответственности между сторонами.
В разъяснениях также говорится о порядке подтверждения компетентности в области пожарной безопасности, необходимости дополнительного обучения для лиц, прошедших подготовку по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности", и лиц, выполняющих огневые работы.
Кроме того, даны рекомендации относительно обязательности практической части противопожарных инструктажей, необходимости обучения дистанционных работников мерам пожарной безопасности и возможности ведения учета противопожарных инструктажей в электронном формате.