Минздрав будет определять, на каких работах необходимо проходить психиатрическую экспертизу

7 августа 2020

Министерств здравоохранения России могут наделить правом утверждать перечень видов работ в условиях повышенной опасности, для которых нужно проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликовано уведомление о начале разработки законопроекта.

Трудовым кодексом РФ установлено, что работники, трудящиеся в условиях повышенной опасности или на предприятиях, связанных с источниками повышенной опасности, должны проходить психиатрическое освидетельствование не реже раза в пять лет. При этом не указано, кто утверждает соответствующие виды деятельности.

Согласно Закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», кабмин утверждает перечень психиатрических противопоказаний для отдельных видов деятельности. Несоответствие между нормами ТК РФ и данного Закона РФ порождает трудности правоприменения. Правовой документ, наделяющий Минздрав полномочиями по утверждению перечня видов деятельности и работ в условиях повышенной опасности, для которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование, должен привести в соответствие нормы ТК РФ и закона о психиатрической помощи.

Вернуться к списку