В городе была объявлена опасность атаки БПЛА, из-за этого сотрудник поздно приехал на работу. Возникли вопросы:
- Считается ли это опозданием или угроза БПЛА является уважительной причиной?
- Может ли оформляться прогул при отсутствии сотрудника более 4-х часов во время беспилотной опасности?
Роструд на портале «Онлайнинспекция.РФ» указал, что прибытие на рабочее место позже установленного времени из-за объявленной в населенном пункте угрозы атаки беспилотников, а также отсутствие на работе в течение более четырех часов при наличии подобной угрозы следует рассматривать как уважительные обстоятельства. В таких случаях недопустимо квалифицировать эти периоды как прогул или опоздание по неуважительной причине.
Поведение работника, вызванное необходимостью обеспечения собственной безопасности и здоровья, а также соответствующее предписаниям МЧС России о мерах предосторожности (пребывание в укрытиях, ограничение передвижения), является оправданным. Работодателю рекомендуется оформлять такое время как вынужденный простой, вызванный обстоятельствами, не зависящими ни от работника, ни от работодателя (вопрос № 246560 от 12.05.2026).
Ведомство напомнило, что, согласно статье 192 ТК РФ, дисциплинарные меры, такие как замечание, выговор или увольнение, применяются только в случае виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ, прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин, продолжающееся в течение всего рабочего дня или свыше четырех часов подряд.
Согласно статье 72.2 ТК РФ, простой определяется как временное прекращение деятельности по причинам, имеющим экономический, технологический, технический или организационный характер.
