Градостроительные онлайн-сервисы в действии

10 февраля 2020

С мая 2019 года жители Подмосковья около 230 тыс. раз воспользовались региональными градостроительными онлайн-сервисами.

В рамках работы по цифровизации градостроительного блока Подмосковья в 2019 году для жителей региона и представителей бизнеса было реализовано три онлайн сервиса: "Градпроработка онлайн", "Стройка рядом с домом" и "Агроанализ".

Ресурсы позволяют получать актуальную информацию о возможных градостроительных ограничениях земельных участков, строящихся объектах или о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения, не выходя из дома.

Самым востребованным стал сервис "Градпроработка онлайн". На его долю пришлось более 80% запросов, из которых большее количество зафиксировано в Чехове, Раменском, Наро-Фоминском и Одинцовском городских округах. На втором месте — "Стройка рядом с домом".

В ведомстве отметили, что жителям и представителям бизнеса не приходится тратить время на запросы и очную подачу заявлений в профильные ведомства, проще узнать интересующую информацию онлайн.

Также количество официальных обращений граждан по направлениям работы сервисов сократилось в три раза.

Вернуться к списку