Утверждена Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

18 февраля 2021

Распоряжением Правительства России от 06.02.2021 года № 256-р утверждена Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года. Согласно документу, в России будут созданы механизмы борьбы с контрафактом, усовершенствована нормативно-правовая база и сформированы условия для действенного общественного контроля.

В числе отраслей, подлежащих особому мониторингу, – химическая, электронная, пищевая и лёгкая промышленность, индустрия детских товаров, фармацевтика, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение и народные художественные промыслы.

В частности, планируется, сформировать национальный центр компетенций, который займётся анализом ситуации на теневом рынке, сделать акцент на развитии системы прослеживаемости товаров, обеспечить профильные органы высококлассными специалистами и необходимыми спецсредствами.

Кроме того, в Стратегии уделено внимание пресечению использования поддельных сопроводительных документов, а также противодействию нелегальным логистическим схемам.

План мероприятий по исполнению стратегии будет представлен Минпромторгом в Правительство РФ в трёхмесячный срок.

Вернуться к списку