Штатную численность федеральных министерств и ведомств сократят на 5%

18 ноября 2020

Постановлениями Правительства РФ от 16 ноября 2020 года № 1829 и № 1830 утверждена реформа государственного аппарата.

Согласно документам, с 1 января следующего года численность федеральных государственных гражданских служащих и работников, не являющихся государственными гражданскими служащими, федеральных министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, подведомственных им федеральных служб, агентств, будет сокращена на 5% в центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти и на 10% в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти. Завершение реорганизации планируется к 1 апреля 2021 года.

По новым требованиям численность структурных подразделений в министерствах должна составлять не менее 40 штатных единиц, служб и агентств – не менее 25 единиц, отделов в составе департамента или управления – не менее пяти единиц, самостоятельного отдела – не менее 10. Устанавливается ограничение для обеспечивающих специалистов – не более 30% общей численности сотрудников. Принятые меры позволят повысить эффективность работы исполнительной власти.

Как отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, государству требуется рационально сформированный штат компетентных специалистов и четко определенная сфера ответственности каждого органа исполнительной власти.

Вернуться к списку