Разработаны индикаторы, свидетельствующие о нарушениях в сфере трудового законодательства

22 сентября 2021

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект приказа "Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и порядка их выявления".

Назначение индикаторов – оценка риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении внеплановой проверки и о выборе ее вида. Выявлением индикаторов будет заниматься Роструд и (или) его территориальные органы.

В перечень включены такие индикаторы, как информация о наличии у работодателя рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, которые установлены по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ); отсутствие в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения СОУТ сведений о проведении специальной оценки условий труда; рост количества групповых несчастных случаев по отношению к предыдущему году и т.д.

Вернуться к списку