Правительство утвердило план мониторинга правоприменения на следующий год

8 сентября 2021

Распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2021 г. № 2387-р1 утвержден план мониторинга правоприменения на 2022 год. В ходе мониторинга осуществляется сбор, анализ и оценка информации о том, как на практике используются действующие нормы. По итогам принимаются решения о совершенствовании правового регулирования в каких-либо отраслях.

Минфину России при участии Банка России, МВД, Минтранса и ФАС России в следующем году поручено оценить правоприменение в сфере ОСАГО. Кроме того, указанные министерства и ведомства проанализируют правовую ситуацию в сфере аренды и финансовой аренды (лизинга) транспортных средств.

Минприроды России и Росприроднадзор в 2022 год займутся анализом правоприменения в сфере обращения с животными. Это поручение дано по инициативе губернаторов Санкт-Петербурга и Курганской области и Законодательного собрания Красноярского края.

Минобрнауки, Минпросвещения, Минцифры и Минэкономразвития России проведут комплексную оценку законодательства, связанного с использованием цифровых технологий в госуправлении и образовании.

Президенту России будет представлен доклад о результатах мониторинга правоприменения. Доклад публикуют на официальных сайтах Президента РФ, Правительства РФ и Минюста России согласно п.п. 15-17 Положения о мониторинге правоприменения в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 20 мая 2011 г. № 657. В дальнейшем в действующее законодательство могут быть внесены изменения.

Вернуться к списку