Постановлением Правительства РФ от 23.11.2023 № 1976 утверждены Правила аттестации экспертов по культурным ценностям.
Минкультуры проводит аттестацию в отношении физлиц для подтверждения наличия у них специальных знаний, которые необходимы для проведения экспертизы культурных ценностей и составления экспертного заключения.
Аттестация проходит в два этапа:
- проверка знаний соискателей (в форме тестирования);
- рассмотрение документов, представленных соискателем, результатов тестирования и решения Совета по сохранению культурного наследия и развитию международного обмена культурными ценностями о рекомендации соискателя для аттестации (отказа в аттестации) в качестве эксперта, оформленного протоколом.
Соискатели должны соответствовать следующим требованиям:
- наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры по специальностям, направлениям подготовки в области искусства и культуры, иным специальностям, направлениям подготовки, соответствующим заявляемой специализации, либо по специальностям, направлениям подготовки, для которых законодательством РФ об образовании установлено соответствие специальностям, направлениям подготовки, указанным в ранее действовавших перечнях специальностей и направлений подготовки;
- наличие стажа работы по направлению подготовки или специальности, соответствующей заявляемой специализации, не менее 5 лет;
- знание нормативных правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза, нормативных правовых актов РФ, международных договоров РФ, регулирующих вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию культурных ценностей, проведение экспертизы культурных ценностей, законодательства России о противодействии коррупции.
Для прохождения испытания соискатель направляет в Минкультуры лично или почтовым отправлением письменное заявление, составленное на бумажном носителе, либо формирует заявление посредством Единого портала госуслуг.
Сведения о решении Министерства культуры РФ об аттестации соответствующего эксперта вносятся в течение 5 рабочих дней со дня его принятия в реестр экспертов по культурным ценностям, о чем Министерство культуры РФ уведомляет соискателя, направив ему уведомление в личный кабинет на портале госуслуг, почтовое отправление или электронное сообщение.
Запись в реестре предоставляет эксперту право на проведение экспертизы культурных ценностей.
Признано утратившим силу постановление Правительства от 28 февраля 2019 г. № 198.