Будут обновлены правила по охране труда в учреждениях здравоохранения

18 августа 2020

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минтруда России об утверждении правил по охране труда в учреждениях здравоохранения. Публичное обсуждение документа завершится 25 августа 2020 года.

Новые правила по охране труда в учреждениях здравоохранения должны заменить устаревшие нормативные акты, принятые в 1997–2002 годах.

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при оказании медицинских услуг, организации и проведении основных процессов и работ в медицинских организациях. Работодатель может на основе правил разрабатывать инструкции по охране труда для профессий и видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа.

В документе выделены следующие разделы:

- требования охраны труда, предъявляемые к организации проведения работ;

- требования охраны труда, предъявляемые к территории производственного объекта (площадкам, производственным помещениям) и организации рабочих мест;

- требования охраны труда, предъявляемые к осуществлению производственных процессов и эксплуатации медицинского оборудования;

- требования охраны труда при обращении (транспортировке) с медицинскими отходами;

- приложение «Характерные вредные и (или) опасные производственные факторы/опасности, профессиональные риски по некоторым отраслям клинической медицины и при выполнении отдельных работ».

Планируется, что правила по охране труда будут введены в действие с 1 января 2021 года.

Вернуться к списку