28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля 2018

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Это важнейшее событие в Мире привлекает внимание общественности к проблеме производственного травматизма, заболеваний и смертности на рабочих местах

Во всем мире проводятся мероприятия по охране труда и производственной безопасности.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящен актуальной тематике и важным задачам, стоящим перед МОТ. В 2018 году Всемирный день безопасности и гигиены труда (SafeDay) и Всемирный день борьбы с детским трудом (WDACL) объединились в совместной кампании по повышению безопасности и здоровья молодых работников и прекращению детского труда. Что определило тему Всемирного дня охраны труда 2018 года — «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Деятельность специалистов по охране труда направлена на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности на предприятиях и организациях всех форм собственности. В настоящее время в стране в сфере охраны труда занято более 100 тысяч специалистов.

В этом году Всероссийским объединением специалистов по охране труда было предложено в преддверии 100-летия МОТ, которое будет отмечаться в 2019 году, установить в Российской Федерации дату 28 апреля профессиональным днем специалистов по охране труда.

На заседании рабочей группы РТК это предложение было поддержано, члены РТК и эксперты рабочей группы РТК считают, что установление профессионального праздника поможет повысить авторитет и значимость профессии, привлечь внимание молодежи к сфере охраны труда.

Вернуться к списку