Законы, вступающие в силу в феврале

1 февраля 2021

1 февраля

Порядок вступления нормативных актов

Нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств будут подготавливаться по новым правилам. Положения актов должны вступать в силу с 1 марта либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования. Допускаются исключения, установленные ФЗ или международным договором РФ.

Индексация социальных выплат

Будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации. Согласно проекту постановления Правительства, планируется, что в этом году размер индексации составит 4,9%.

Обязанность соцсетей блокировать противозаконный контент

Соцсети должны выявлять и блокировать противоправную информацию. Пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать решение.

Новые чеки для ИП

Для индивидуальных предпринимателей, которые применяют специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь в кассовом чеке должны быть указаны наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену. Нововведение коснется малого бизнеса, предприятий в сфере услуг и небольших магазинов.

2 февраля

Новые правила аккредитации арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщика

Вступают в силу новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления. В частности, это осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее — трех) застройщиков. Кроме того, устанавливается обязательное прохождение обучения по утвержденной Фондом программе.

Вернуться к списку