Роструд рассказал о результатах работы сервиса «Электронный инспектор»

4 августа 2020

Сервис «Электронный инспектор» входит в 12 бесплатных сервисов системы «Онлайнинспекция.рф», которая была создана в 2013 году в рамках реализации мероприятий по реформированию контрольно-надзорной деятельности с целью снижения административной нагрузки на бизнес, профилактики нарушений в сфере труда, повышения информированности работников и работодателей по вопросам трудового законодательства.

«Электронный инспектор», существующий 5,5 лет, позволяет работодателю в интерактивном режиме провести самопроверку своей организации, используя интеллектуальные проверочные листы, разработанные на основе алгоритмов действий государственных инспекторов труда в ходе контрольно-надзорных мероприятий. В настоящее время пользователям доступно 200 тематических проверочных листов. После прохождения проверочных листов система выдаёт заключение об отсутствии или наличии нарушений, правовое обоснование, а также дает инструкции по их устранению.

Как сообщает Роструд, с помощью сервиса российские работодатели провели более 756 тыс. самопроверок и смогли оградить себя от штрафов на сумму более 15 млрд рублей.

Вернуться к списку