Россияне... не хотят работать лучше

27 февраля 2020

Россияне готовы работать усерднее только при росте зарплаты в полтора или два раза.

Повышение заработной платы на 10% или 20% не поспособствует росту производительности труда. Об этом свидетельствуют данные всероссийского исследования, проведенного в декабре 2019 года. В ходе исследования было опрошено 1600 человек в 150 населенных пунктах в 50 регионах России.

Небольшие повышения зарплат не приведут к более усердной работе сотрудников. Так, 40% работающих ответили, что готовы повысить свою производительность, только если их зарплата вырастет в полтора-два раза. При повышении зарплаты на 10%, 20% или 30% лучше работать готово намного меньшее число работающих.

Большинство работающих россиян не ожидают роста зарплаты в новом году. 54% считают, что уровень их заработной платы в 2020 году останется таким же, как в 2019, 7% ждут сокращения.

Молодежь и сотрудники с высшим образованием чаще других ожидают повышения зарплат. В среднем увеличения зарплаты ожидают 29% трудоустроенных россиян.

Многие указали, что уже работают на пределе возможностей, и повышение заработной платы не заставит их работать усерднее. В среднем по России об этом заявили 18% работающих, причем в столицах их существенно больше – 27%.

Вернуться к списку