Проведение внеплановых проверок ограничат 10 рабочими днями

22 августа 2017

Президент Владимир Путин утвердил ряд поручений Правительству, Генеральной прокуратуре и Верховному Суду с целью снизить административную нагрузку на бизнес.

До 1 декабря текущего года кабмину и Генеральной прокуратуре необходимо будет внести в действующее законодательство изменения, ограничивающие количество ежегодных внеплановых проверок в отношении юрлиц и ИП.

Их допустимое количество предполагается установить в размере, не превышающем 30% от числа проверок, предусмотренных ежегодным планом, за исключением внеплановых проверок. Также необходимо будет подготовить проект поправок в законодательство, направленных на сокращение срока проведения внеплановой проверки до 10 рабочих дней и ограничение ее предмета только фактами, послужившими основанием для ее проведения.

До 15 ноября Правительству совместно с Генеральной прокуратурой поручено представить предложения по исключению применения следственными органами мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий. Речь идет о предотвращении необоснованного изъятия жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов, принадлежащих предпринимателям. Президент предлагает предусмотреть возможность снятия копий информации, содержащейся на указанных электронных носителях.

Генеральной прокуратуре и правительству поручено до 1 октября представить предложения по наделению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также региональных бизнес-омбудсменов правом представлять интересы членов общероссийских объединений предпринимателей в судах по отдельным категориям дел. При этом возможность подачи коллективных исков или исков в интересах неограниченного круга лиц предполагается исключить.

Вернуться к списку