Подписан закон о легализации параллельного импорта

29 июня 2022

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 213-ФЗ, согласно которому использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых установлен Правительством РФ, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Минэкономразвития России подчеркивает, что эта мера не является разрешением контрафакта. Нормы об отсутствии ответственности бизнеса будут применяться исключительно при параллельном импорте включенных в специальный перечень товаров.

Законом разрешается ввозить в Россию оригинальные товары, маркированные товарным знаком правообладателя, но без получения его разрешения.

В мае 2022 года был определен перечень товаров для параллельного импорта. В частности, в него вошли электрические машины, фармацевтическая продукция, мебель, предметы одежды, обувь, различные металлы и др.

Вернуться к списку