Подготовка к проведению IV Всероссийской недели охраны труда

11 декабря 2017

В Москве состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению IV Всероссийской недели охраны труда под руководством заместителя председателя правительства России Ольги Голодец.

Среди ключевых мероприятий: стратегическая пленарная сессия «Сфера охраны труда: достижения и вызовы», конференция Минтруда России «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда», конференция по теме Всемирного Дня охраны труда и подготовительная встреча 7-ой министерской встречи АТЭС по развитию людских ресурсов.

Программа состоит из нескольких тематических блоков:

  • «Обеспечение приоритета профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости». Будут обсуждены вопросы государственного управления и внедрения корпоративных систем управления в целях профилактики, формирования системы ранней диагностики профзаболеваний, обеспечения СИЗ и др.
  • «Информационные технологии в сфере охраны труда». Будут обсуждены вопросы автоматизации управления системой безопасности, применения интеллектуальных решений и информационных ресурсов.
  • «Прозрачный и эффективный контроль и надзор». На повестку будет вынесено обсуждение изменений в проведении проверок, применения риск-ориентированного подхода, применения цифровых сервисов при работе инспекций, общественного контроля над промышленной безопасностью.
  • «Осознанная безопасность как фактор успешности реализации предупредительной модели». Планируется рассмотреть успешные практики формирования культуры безопасного труда.

В оргкомитете по подготовке ВНОТ-2018 было предложено провести на площадке Недели ряд отраслевых мероприятий с учетом той проблематики, которая существует в настоящее время в сфере охраны труда. Сегодня наибольшее количество случаев травматизма, особенно со смертельным исходом, наблюдается в строительной, обрабатывающей и транспортной отраслях.

В рамках ВНОТ, как и в прошлые годы, пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2018, на которой будут представлены современные технологии и успешные практики в сфере обеспечения безопасных условий труда.

Впервые планом мероприятий Недели предусмотрено проведение выставки детских рисунков «Охрана труда глазами детей». На выставке будут представлены работы победителей региональных конкурсов детского рисунка по охране труда.

Вернуться к списку