Медосмотр в выходной необходимо согласовать с работником

7 октября 2021

В Роструд поступил вопрос о том, имеет ли право работодатель требовать от работника пройти периодический медосмотр перед ночной сменой, начинающейся с 8 часов вечера, и может ли работник отказаться от этого, поскольку у него есть право на отдых до 8 вечера.

Ведомство отвечает, что такое требование работодателя не соответствует требованиям закона, поэтому работник имеет право отказаться от прохождения медосмотра за пределами продолжительности рабочего дня.

Работодатель может привлечь работника к прохождению медосмотра во внерабочее время только в случае получения от него письменного согласия, которое должно быть добровольным.

Роструд напоминает, что медосмотр проводится с сохранением за работником места работы и среднего заработка на время прохождения данной процедуры, согласно абз. 13 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ. Медосмотр, который проводится за пределами рабочего графика, необходимо оплачивать как дополнительное рабочее время. Кроме того, согласно нормам ч. 1 и 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ, двойной оплате подлежит привлечение работника к прохождению медосмотра в выходной день.

Вернуться к списку