Компании IT-отрасли могут освободить от плановых проверок

18 марта 2021

Для российских IT-компании запланировано на законодательном уровне освобождение от плановых проверок пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования РФ, трудовой инспекции и других организаций. Данная мера вошла во второй пакет поддержки отрасли, который поступил на рассмотрение профильному вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

При введении новых льготных налоговых ставок должны создаться более комфортные условия для ведения бизнеса в сфере IT.

В случае одобрения идеи правительством соответствующий федеральный закон, который закрепит новую льготу, может быть разработан к осени 2021 года. Ответственными ведомствами будут определены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Срок, на который может быть введен мораторий на проверки, пока не уточнен.

В первый, уже действующий пакет мер поддержки отрасли вошли налоговые льготы, среди которых снижение социальных взносов для IT-компаний с 14 до 7,6%, налога на прибыль – с 20 до 3% и обнуление ставки НДС.

Как отмечают представители бизнеса, в условиях, когда нормы регулирования не всегда успевают за быстрым темпом развития технологий, для IT-компаний повышается риск возникновения штрафных санкций ввиду непонятности той или иной экономической ситуации для проверяющих, поэтому возможность отмены проверок - действенная мера поддержки.

Вернуться к списку