Вводится реестр недобросовестных исполнителей госуслуг в социальной сфере

24 февраля 2021

Постановлением Правительства РФ от 19.02. 2021 г. № 222 утверждены правила формирования и ведения реестра, в которой будут включаться организации и предприниматели, недобросовестно оказывающие гражданам социальные услуги за счёт бюджетных средств. Принятая мера поможет защитить права граждан, которые получают соцподдержку. Федеральное казначейство будет отвечать за ведение реестра.

Некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут с сентября 2020 года получать субсидии на оказание социальных услуг населению (предоставление санаторно-курортного лечения, социальное обслуживание населения, помощь в трудоустройстве и пр.). В законе «О государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» прописаны порядок отбора претендентов на получение субсидий, их права и обязанности. Создание равных условий для государственного и частного сектора помогает повысить качество и доступность самих услуг.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 222, если организация нарушит условия соглашения (не выполнит услугу, окажет её не в полном объёме), то её данные занесут в специальный реестр. Размещение информации ограничивается двумя годами. В течение этого времени компания не сможет претендовать на получение новых мер государственной поддержки.

Вернуться к списку