Утверждены правила поддержки частных промышленных технопарков

18 августа 2021

Согласно постановлению Правительства РФ от 10 августа 2021 года № 1325, со следующего года будет действовать новая мера поддержки частных индустриальных (промышленных) парков и промышленных технопарков.

Управляющие компании технопарков станут конечными получателями поддержки. С помощью выплат, предусмотренных документом, можно будет компенсировать до 50% затрат на модернизацию и создание инфраструктуры, погашение кредитов, закупку оборудования, присоединение к инженерным сетям.

Выплаты предназначены для парков, которые созданы на геостратегических территориях, в моногородах, а также в регионах, реализующих индивидуальные программы развития.

Максимальный объем поддержки – 15 млн рублей на 1 га общей площади индустриального (промышленного) парка и 60 тыс. рублей на 1 кв. м общей площади зданий технопарков. Минпромторг распределит компенсации по итогам федерального отбора проектов.

В рамках следующего бюджетного цикла будет определен объем финансирования этой меры поддержки.

Принятая мера станет стимулом для развития частных индустриальных парков и промышленных технопарков, а также позволит сформировать в регионах новые точки промышленного роста.

Промышленные технопарки и индустриальные парки – это площадки, на которых создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок. В России действует более 360 таких площадок, из них более 250 площадок – частные.

Вернуться к списку