Стоимость образовательных услуг может быть снижена в связи с переводом учебного процесса в дистанционный формат

3 ноября 2020

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» предложила внести изменения в ст. 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (проект федерального закона № 1044819-7).

Авторы законопроекта предлагают наделить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, правом определять основания и порядок снижения стоимости образовательных услуг, сделав обязательным снижение стоимости в случае перехода организации на реализацию образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, в том числе при угрозе возникновения или возникновении ЧС на всей территории России либо на ее части.

Отмечено, что нет четких стандартов дистанционного обучения в вузах, и по факту некоторые вузов перевели студентов практически на заочную форму обучения, при этом оплата сохранилась такой же, как за очное обучение.

На данный момент исключительным правом снижения стоимости платных образовательных услуг по договору об образовании, в соответствии с действующей редакцией ч. 5 ст. 54 Закона об образовании, обладает организация, осуществляющая указанную деятельность. Все документы Минобрнауки России, касающиеся регулирования правоотношений, вытекающих из договоров, носят только рекомендательных характер и не обязательны для исполнения. Таким образом, сложившаяся ситуация не позволяет оперативно решать вопросы, которые возникают в период введения режима повышенной готовности, связанного с эпидемией COVID-19.

Вернуться к списку