Составлен ТОП-50 специальностей для среднего профобразования

27 августа 2020

ТОП-50 специальностей, требующих среднего профессионального образования, представлен на общественное обсуждение: https://regulation.gov.ru/projects#npa=107484. В списке перечислены востребованные перспективные профессии, которые отвечают экономическим потребностям в квалифицированных кадрах.

Данный перечень используется для формирования основных направлений подготовки в учреждениях СПО.

Формирование ТОП-50 осуществляется на основе анализа вакансий, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента в первом полугодии 2020 года, и опроса, в котором приняли участие более 9 тыс. предприятий и организаций со всей России.

В новый список вошли 36 профессий из действующего ТОП-50. Это такие профессии, как медсестра, автомеханик, графический дизайнер, специалист по информационным системам и программированию, повар-кондитер и др. В перечне также присутствуют профессии, которые на сегодняшний день довольно редки, но в ближайшие годы по ним ожидается увеличение спроса со стороны работодателей. Например, это наладчик оборудования аддитивного производства, специалист по интеллектуальным интегрированным системам, оператор мобильной робототехники.

Вернуться к списку