Система обращения с отходами

16 января 2020

К настоящему времени 81 регион перешел на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами, три из которых — на части территории (Краснодарский край, Камчатский край, Магаданская область).

В реформу не вошли четыре субъекта РФ, два из которых — города федерального значения Москва и Санкт-Петербург воспользовались правом отсрочки.

В Минприроде отметили, что наибольшие опасения вызывает ситуация в Еврейской автономной области и Хабаровском крае. Переход на институт регионального оператора не произведен в данных регионах на всей территории. Вывоз ТКО осуществляется как договорная жилищная услуга.

Со стороны Минприроды "Российского экологического оператора" (РЭО) с регионами проводятся консультации по недопущению в дальнейшем негативных последствий и осуществлению необходимых для работы конкурсных процедур. В целом, обстановка с вывозом ТКО в первый месяц года оценивается как стабильная.

Локальные проблемы в ряде территорий возникали по причине недостаточной организации деятельности транспортирования ТКО региональными операторами, смены перевозчика, отсутствия договора на перевозку. В некоторых субъектах несвоевременный вывоз ТКО объяснили издержками "переходного периода", когда региональный оператор закупил новые мусорные контейнеры и технику и производил замену.

Вернуться к списку