Роструд напомнил, кого можно назначить ответственным по охране труда

16 ноября 2022

В Роструд поступил вопрос о том, допустимо ли в организации с численностью 20 человек назначить ответственным по охране труда работника, который не занимает руководящую должность.

В письме Госинспекции труда в городе Москве от 10 октября 2022 г. № 77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297 указано, что в соответствии со ст. 223 ТК РФ служба охраны труда или должность специалиста по охране труда вводится у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек.

Работодатель с численностью работников не более 50 человек принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности соответствующего специалиста с учетом специфики своей деятельности. В случае их отсутствия функции по охране труда осуществляют:

  • лично работодатель — индивидуальный предприниматель;
  • руководитель организации;
  • другой работник, уполномоченный работодателем;
  • организация или ИП, которые оказывают услуги в области охраны труда и привлекаются работодателем по гражданско-правовому договору.

Трудовой кодекс РФ и постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» не накладывают на работодателя обязательств назначать ответственными по охране труда только лиц, занимающих руководящую должность.

Вернуться к списку