Работодатель имеет право выдать новому работнику СИЗ, бывшие в употреблении

26 марта 2021

В письме Роструда от 19 февраля 2021 г. № ПГ/01831-03-3 указывается, что пригодные для дальнейшей эксплуатации СИЗ используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дезактивация, дегазация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Уполномоченным должностным лицом или комиссией по охране труда устанавливаются пригодность СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ. Эти сведения фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Отмеченные положения могут быть закреплены работодателем в стандартах предприятия внутренними локальными актами либо определены коллективным договором.

В числе нормативных документов, регулирующих порядок приобретения, выдачи, применения, хранения и ухода за спецодеждой, – Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н.

Вернуться к списку