Проведение профилактических медосмотров детей

26 февраля 2018

С 1 января 2018 года введен новый Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Новым порядком предусмотрено, проведение лишь профилактических осмотров детей в определенные возрастные периоды:

  • проведение предварительных и периодических осмотров детей при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них отменено;
  • исключен осмотр детей в возрасте 1 год 9 месяцев и в 2 года 6 месяцев;
  • переработан перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Новый Порядок допускает проведение профилактических осмотров не только в медицинских, но и в образовательных организациях.

Информированное добровольное согласие на осмотр теперь должно оформляться заранее – не позднее, чем за 5 рабочих дней до его начала. При этом Минздрав рекомендует при его оформлении указывать конкретный перечень исследований с учетом возраста ребенка.

Данные о проведении осмотра вносятся в историю развития ребенка и в учетную форму "Карта профилактического медицинского осмотра". Внесение указанных данных в иные медицинские документы, в том числе в "школьные карты" не предусмотрено.

Родителям детей, поступающих в образовательную организацию или обучающихся в ней, рекомендовано представлять в образовательную организацию копию "Карты профилактического медицинского осмотра" и медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой.

Медицинским организациям рекомендовано проводить профосмотры детей, планирующих поступление в образовательные организации, а также юношей в год исполнения 15, 16 и 17 лет (в рамках подготовки к военной службе) в первой половине года.

Вернуться к списку