Порядок оплаты труда с 4 по 7 мая: разъяснение Минтруда

29 апреля 2021

С 4 по 7 мая 2021 года включительно указом Президента РФ установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Минтруд ответил на ряд вопросов о применении данного указа работниками и работодателями.

По мнению ведомства, наличие в мае нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, норма рабочего времени не уменьшается. Работники со сдельной системой оплаты труда должны получить за нерабочие дни вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя, при этом заработная плата должна быть выплачена в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни – выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

Согласно п. 2 нового указа Президента органам публичной власти, иным органам и организациям необходимо определить количество работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций. Соответственно, организации вправе самостоятельно решить, кого оставлять на работе в нерабочие дни. Такое решение оформляется приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации (работодателя). По мнению Минтруда России, оплата труда работников, которые привлечены к работе в нерабочие дни, производится в обычном, а не повышенном размере, при этом повышенная оплата может быть установлена работодателем самостоятельно.

В случае если срок выплаты зарплаты за апрель приходится на нерабочие дни, рекомендуется выплатить заработную плату до начала нерабочих дней. При этом, согласно ст. 136 ТК РФ, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня, однако нерабочие дни в период с 4 по 7 мая 2021 г. не являются ни праздничными, ни выходными. Следовательно, формально основания для переноса даты выплаты заработной платы в данном случае нет.

Вернуться к списку