Подписано постановление об упрощении переквалификации женщин с детьми

27 июля 2020

Премьер-министр Михаил Мишустин во время совещания со своими заместителями объявил о подписании постановления, облегчающего переквалификацию женщинам с детьми младше трех лет и пожилым людям. У данных граждан после выхода из декретного отпуска или выхода на пенсию часто возникает необходимость в переобучении или повышении квалификации. Согласно постановлению, региональные службы занятости смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или индивидуальным предпринимателям, которые организуют обучение и программы переквалификации в рамках национального проекта «Демография». Ранее госслужбы занятости в регионах такого права не имели. Средства выделялись из региональных бюджетов, и это затягивало процедуру переквалификации граждан.

Всего с 2020 по 2024 год из федерального бюджета субъектам выделят по два миллиарда рублей на образовательные программы для матерей в декрете.

Минтруд сообщал, что женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, смогут сами выбирать курс повышения квалификации, но с учетом мнения своих работодателей.

Вернуться к списку