Планируется ужесточить ответственность за продажу лекарств без рецепта

20 января 2023

В Госдуму внесен законопроект № 278685-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому планируется увеличение административных штрафов за безрецептурный отпуск препаратов, которые подлежат строгой отчетности. Для этого статья 14.4.2 КоАП РФ будет дополнена новой частью 1.1.

В случае принятия законопроекта за указанное нарушение установят следующие штрафы:

  • для юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей;
  • для ИП – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей;
  • для фармацевтических работников и должностных лиц – в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Фармацевты и должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от 6 месяцев до 1 года вместо наложения штрафа. Административное приостановление деятельности не будет применяться, поскольку это может негативно отразиться на деятельности сельских аптек и аптек, имеющих филиальную сеть.

На текущий момент ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ предполагает ответственность за нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами, однако установленные штрафы незначительны: для граждан – в от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для компаний – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Необходимость увеличения штрафов авторы законопроекта объясняют ростом количества случаев приема лекарств с психоактивным действием без назначения врача.

Вернуться к списку