Новеллы Трудового кодекса 2018

24 января 2018

В 2018 году произойдут изменения в сфере охраны труда.

У работников появятся дополнительные обязанности – участвовать в обеспечении безопасности на своем рабочем месте. Это так называемый принцип «не проходи мимо».

Минтруд полностью меняет акценты в работе по охране труда – впервые провозглашается в законодательстве приоритет профилактики.

В проекте 10-го раздела Трудового кодекса будет прописано, что теперь работодатель должен будет на регулярной основе системно реализовывать мероприятия по выявлению опасности для работника, по их устранению и по снижению риска.

Еще из наиболее значимых новелл – это сюжеты, связанные с обеспечением СИЗ, с правами и обязанностями работника и работодателя. Впервые будет введена статья, которая касается прав работодателя в сфере охраны труда.

В планах ведомства установить запрет на работы на тех местах, где по итогам специальной оценки условий труда установили 4-й класс – опасные условия труда. Работодатель должен будет приостановить работу и выполнить мероприятия по улучшению условий труда. Снова допустить работника он сможет только после того, как снизит вредность. Кроме того, планируется усилить роль служб и специалистов по охране труда, возможно, будет внесен элемент независимости напрямую от работодателя.

Работодатели получат право использовать дистанционные системы для наблюдения за наиболее опасными процессами производства.

Вернуться к списку