Не исключена возможность остановки этиленопровода

22 марта 2017

Приволжское управление Ростехнадзора обеспокоено состоянием эиленопровода, по которому поступает сырье с "Нижнекамскнефтехима" на "Казаньоргсинтез", не исключает возможность остановки его эксплуатации.

Особое беспокойство вызывает эксплуатируемый уже более 50 лет этиленопровод, подающий сырье от "Нижнекамскнефтехима" на "Казаньоргсинтез". Проведенное выборочное исследование одной из ниток этиленопровода выявило недопустимые дефекты, которые в любое время могут привести к аварийной ситуации.

Ни управление этиленопроводов, ни ТАИФ как собственник, не принимают мер для устранения сложившейся ситуации.

Этиленопровод был запущен в эксплуатацию в 1976 году. Его протяженность составляет 266,2 километра. Эксплуатирует его ООО "Управление этиленопроводов – Нижнекамскнефтехим", дочернее предприятие ПАО "Нижнекамскнекнефтехим".

В 2016 году сотрудники Приволжского управления Ростехнадзора провели свыше 60 тыс. проверок и наложил штрафов на общую сумму в 65 млн. рублей. Было приостановлено 73 технических устройства или опасных производственных объекта.

За прошлый год на территории, подконтрольной ведомству, произошло 17 аварий, 16 несчастных случаев, 9 из которых со смертельным исходом. Выросло число инцидентов на объектах химии и подъемных сооружениях.

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин сообщил о намерении выступить с инициативой по включению в УК РФ статьи об уголовной ответственности за повторные нарушения промышленной безопасности, несущие угрозу жизни и здоровью людей.

Вернуться к списку