Министры обсудили вопросы развития сферы труда в странах БРИКС

13 октября 2020

9 октября состоялась встреча министров труда и занятости стран БРИКС в формате видеоконференции под председательством министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

На заседании были обсуждены подходы к формированию культуры безопасного труда в странах БРИКС, а также вопрос снижения уровня бедности посредством проведения социальных и экономических преобразований.

Эксперты рассмотрели процесс реализации приоритетных задач, изложенных в Декларации, которая была подписана по итогам прошедшей в 2019 году встречи. В числе важных составляющих устойчивого развития стран-участниц БРИКС были отмечены необходимость повышения эффективности координации и сотрудничества БРИКС по продвижению качественной и инклюзивной занятости, развития диалога внутри БРИКС по вопросам труда, обмен опытом и информацией по вопросам труда и занятости.

Особое внимание было уделено обсуждению будущего сферы труда в цифровой экономике. Стороны подтвердили, что цифровая экономика открывает широкие возможности, а новые технологии и новые рынки создают рабочие места с повышенной производительностью труда.

По итогам встречи была принята Декларация, в которой отмечена необходимость использования преимуществ цифровизации и глобализации национальных экономик, что позволит расширить объем потенциальных выгод и создать устойчивые и адаптируемые рынки труда и социального развития.

Вернуться к списку