Химические вещества при уборке тротуаров вне законах

24 октября 2019

В Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон предлагается дополнить новой нормой, установив в ней запрет на использование противогололедных реагентов в ходе выполнения работ по санитарному и техническому содержанию таких элементов обустройства автомобильных дорог, как:

  • тротуары;
  • пешеходные (велосипедные) дорожки;
  • остановки маршрутного транспорта.

Речь идет о противогололедных реагентах – химических веществах, способных плавить снежные, ледяные и снежноледяные образования.

Авторы инициативы отмечают, что такая мера направлена на защиту пешеходов, их здоровья, на сохранность их одежды и обуви в зимний период.

При этом ограничение использования указанных противогололедных реагентов не приведет к проблемам с содержанием элементов обустройства автомобильных дорог, поскольку их содержание в зимний период в части очищения их от снега, возможно, осуществлять без использования противогололедных реагентов, используя исключительно фрикционные противогололедные материалы, в том числе гранитную крошку, песок и т. д.

В случае одобрения законопроекта предусмотренные им поправки вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

Вернуться к списку