Граждане, потерявшие работу или находящиеся под риском увольнения, могут присоединиться к программе бесплатного переобучения

14 апреля 2022

В информации Минтруда России от 12.04.2022 сообщается о начале приема заявок на переобучение для безработных и работников, находящихся под риском увольнения.

Бесплатное переобучение осуществляется в рамках нацпроекта «Демография». Подать заявку можно на портале «Работа России». Там же доступен список направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе. Всего соискателям доступно свыше 24 тысяч образовательных программ. Длительность курсов в зависимости от направления составит от 3 недель до 3 месяцев.

На старте обучения возможно заключить соглашение с будущим работодателем, если гражданин планирует работать по найму, или с образовательной организацией, если гражданин планирует открыть собственный бизнес.

Ранее был открыт прием заявок на обучение для граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста, женщин в декрете с ребенком до 3 лет, неработающих матерей с детьми до 7 лет, а также для отдельных категорий молодёжи в возрасте до 35 лет. На сегодняшний день подано более 30 тыс. заявок на переобучение.

Вернуться к списку